Государственное учреждение здравоохранения

Липецкая городская поликлиника №2

Адрес: 398046, Липецкая обл., Липецк, ул. Петра Смородина, 13

Телефон: 8(4742)71-75-60

EMail: pg2@zdrav48.ru

Международный день пожилых людей.

День пожилого человека всего 30 лет назад стал международным праздником. Его начали отмечать, чтобы обратить внимание на проблемы пожилых людей.

Международный день пожилого человека ежегодно отмечают в разгар осени. Считается, что время для праздника было выбрано неслучайно, так как осень символизирует золотую пору.

Какого числа отмечают День пожилого человека

День пожилого человека ежегодно выпадает на первое число второго месяца осени – 1 октября. Дата действительно выбрана неслучайно.

Задумались о создании праздника для пожилых людей в конце XX века, приблизительно в 1970-х годах. Первыми отмечать праздник стали скандинавы, однако вскоре специальный день для пенсионеров решили выделить в США. В декабре 1990-х годов День пожилого человека приобрёл международный статус.

Уже в 1992 году праздник пришёл и в Россию. Его начали отмечать в нашей стране после Постановления Президиума Верховного Совета (ВС) «О проблемах пожилых людей».

И именно в 1992 году чествовать старшее поколение в первый день второго осеннего месяца решила и Россия: праздник россияне начали отмечать после появления Постановления Президиума Верховного Совета (ВС) «О проблемах пожилых людей». Тогда в стране обратили внимание на организацию мероприятий, направленных на повышение уровня жизни пенсионеров, оказание им моральной и материальной поддержки.

Кого нужно поздравлять

1 октября 2021 года во всём мире принято звонить или видеться со своими бабушками и дедушками, мамами и папами. Дети должны сказать, насколько сильно они их любят, рассказать последние новости и поинтересоваться, как дела у родителей.


Опубликовано: 2021-09-30 / 17:59:49
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!