Государственное учреждение здравоохранения

Липецкая городская поликлиника №2

Адрес: 398046, Липецкая обл., Липецк, ул. Петра Смородина, 13

Телефон: 8(4742)71-75-60

EMail: pg2@zdrav48.ru

Вакцинация против Коронавирусной инфекции.


УВАЖАЕМЫЕ ПАЦИЕНТЫ!
Началась массовая иммунизация населения
ПРОТИВ COVID-19 ВАКЦИНОЙ
«ГАМ-КОВИД ВАК»
(Спутник-V)

Записаться на вакцинацию можно по телефону регистратуры 71-75-60,
в ЕДИНОЙ ДИСПЕТЧЕРСКОЙ СЛУЖБЕ –
8-800-450-48-48,
на сайте ГОСУСЛУГ в личном кабинете.
Иммунизации подлежат:
-медицинские работники;
-работники образовательных учреждений;
-работники общественного транспорта;
-работники коммунальной сферы;
-лица с хр. заболеваниями (в т.ч. заб. легких, ссс, метаболическими нарушениями и ожирением);
-лица, подлежащие призыву на военную службу.

На сегодняшний день перечень противопоказаний вакцины  таков:

  1. Наличие интенсивных аллергических проявлений на самые разные продукты, попадающие в организм как перорально, так и вводимые в виде лекарств. Это особенно важно учитывать в том случае, если отмечается высокий риск аллергии на один из компонентов вакцины.
  2. Категорически запрещено ставить прививку беременным женщинам на любом сроке вынашивания, а также в период грудного вскармливания.
  3. Возраст до 18 лет.
  4. Лицам, которые на момент вакцинирования имеют обострение любого хронического заболевания. Необходимо выждать от 2 до 4 недель после того, как будет отмечено полное выздоровление или достигнута ремиссия. Только потом можно будет вводить первый препарат противокоронавирусной вакцины.
  5. Люди, у которых на данный момент диагностировано любое инфекционное заболевание, не должны прививаться Спутником V до тех пор, пока не наступит процесс полного выздоровления.
  6. Если человек болеет ОРВИ в легкой степени, проводить вакцинирование можно только после нормализации температуры тела. Такие данные приведены в инструкции к препарату.
К вакцинированию допускаются лица, не имеющие противопоказаний к вакцинированию. В день проведения I этапа вакцинации перед проведением вакцинации проводится обязательный осмотр врача при наличии результатов лабораторных исследований с измерением температуры, сбором эпидемиологического анамнеза, измерением сатурации, ЧСС, АД, аускультацией дыхательной и сердечно-­сосудистой системы. Вакцинацию проводят в два этапа: вначале компонентом I в дозе 0,5 мл, затем на 21 день компонентом II в дозе 0,5 мл.После вакцинации пациент должен находиться под наблюдением медицинского персонала в течение 30 минут!
После вакцинации в первые-вторые сутки могут развиваться и разрешаются в течение трех последующих дней кратковременные общие (непродолжительный гриппоподобный синдром, характеризующийся ознобом, повыщением температуры тела, артралгией, миалгией, астенией, общим недомоганием, головной болью) и местные (болезненность в месте инъекции, гиперемия, отёчность) реакции. Реже отмечаются тошнота, диспепсия, снижение аппетита, иногда - увеличение регионарных лимфоузлов.Возможно развитие аллергических реакций, кратковременное повышение уровня печеночных трансаминаз, креатинина и креатинфосфокиназы в сыворотке крови.
II этап вакцинации (на 21 день после I этапа), перед проведением II этапа вакцинации проводится повторный осмотр врачом с измерением температуры, сбором эпидемиологического анализа, измерением сатурации, ЧСС, АД, аускультацией дыхательной и сердечно-сосудистой системы, осмотром зева.Врач определяет отсутствие или наличие противопоказаний к вакцинации компонентом II.
                                                                                                                                                                                                                                                 

Опубликовано: 2021-01-20 / 17:00:45
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!