Государственное учреждение здравоохранения

Липецкая городская поликлиника №2

Адрес: 398046, Липецкая обл., Липецк, ул. Петра Смородина, 13

Телефон: 8(4742)71-75-60

EMail: pg2@zdrav48.ru

День трезвости.

В Липецкой области и ряде других областей Российской Федерации в последние годы отмечается памятная дата, 11 сентября – День трезвости. В Липецкой области инициаторами данного мероприятия являются управление здравоохранения Липецкой области, Липецкая Митрополия Русской Православной Церкви и общественные организации трезвеннической направленности: «Региональное общество православных врачей», «Родители против наркотиков», «Мир детства», клубы «Родник» и «Надежда», Российский благотворительный фонд «Нет алкоголизму и наркотикам», «Липецкое отделение Всероссийского Союза борьбы за народную трезвость», Липецкое православное общество «Трезвение».
По даннымВсемирной организации здравоохранения потребление алкоголя в литрах чистого этанола на душу населения за 2018г. увеличилось с 11,5 (2017г.) до 11,7.
Чрезмерное употребление алкоголя, табакокурение, наравне с высоким артериальным давлением, гиперхолестеринемией, нерациональным питанием являются факторами риска развития заболеваний, являющихся основными причинами (до 87,5%) общей смертности в России.
Наркологической службой разработан комплекс мер, направленных на снижение смертности вследствие потребления алкоголя, и предложенных как на федеральном (предложения при проведении правительственных комиссий по профилактике правонарушений), так и на региональном уровне (предложения к протоколам межведомственных комиссий).
С начала 2019 года общее количество наркологических больных под наблюдением врача продолжает снижаться (-2,3%), за исключением контингента больных алкогольными психозами – рост на 6,1%. 
При этом первичная заболеваемость наркологическими расстройствами в Липецкой области выросла. Первичная заболеваемость наркоманией за 3 мес. 2018 года составила 15 чел., за 3 мес. 2019 года - 25 чел., наблюдается увеличение первичной заболеваемости наркоманией на 66,7%. Первичная заболеваемость алкоголизмом увеличилась со 150 до 207 чел. (38,0%).
Первичная заболеваемость алкоголизмом за 6 мес. 2019 года увеличилась с 295 чел. до 366 чел. (24.1%), контингент больных алкоголизмом уменьшился с 13507 чел. до 13157 чел. (-2,6%).Пик первичной заболеваемости алкоголизмом приходится на возраст 40-59 лет, и доля лиц этой возрастной группы в общем количестве заболевших алкоголизмом повышается.
Повышение первичной заболеваемости связно с общественным прессингом на пациентов, активной мотивацией к лечению со стороны правоохранительных органов, судов, местных администраций.
Первичная заболеваемость алкогольными психозами за 6 мес. 2019 года составила 154 чел., за 6 мес.2018 года – 163 чел. (-5,5%).
Количество госпитализаций в связи с развитием алкогольного психоза за 6 мес. 2019 года уменьшилось с 353 до 314 случаев (- 11,0%).
Рост контингента больных психозами при снижении первичной заболеваемости и уменьшении количества госпитализаций свидетельствует об эффективности мотивации больных на лечение и наблюдение.
В то же время заболеваемость алкогольными психозами остается высокой, что свидетельствует о нескольких неблагоприятных тенденциях:
1) широкая распространенность самогоноварения, что повышает вероятность формирования длительных запоев;
2) латентность пьянства, позднее обращение за помощью, что может быть связано с низким уровнем социально прессинга в отношении злоупотребляющих алкоголем лиц со стороны правоохранительных органов, местных администраций, общества в целом;
3) потребление контрафактного и непищевого алкоголя лицами с низким уровнем доходов, что приводит к токсическому поражения мозга у пьющих лиц с быстрым развитием психотических состояний.

На протяжении отчетного квартала по сравнению с прошлым годом отмечена тенденция к увеличению общего количества пациентов, прошедших стационарное лечение в ГУЗ «ЛОНД» (+12,6%).   
Существенно выросло количество лиц, доставленных на вытрезвление (по ГУЗ «ЛОНД» на 14.3%). В целом по Липецкой области для вытрезвления доставлено 2772 чел. (2553 за 6 мес. 2018 года, повышение на 8,6%).
Следует отметить, что сохраняется тенденция к утяжелению контингента поступающих больных, учащается сопутствующая соматическая патология. Данная тенденция выглядит закономерной, т.к. в популяции накапливаются негативные последствия алкоголизации, начавшейся в период распада СССР.
По данным Липецкстата за 5 мес. 2019 года алкогольассоциированная смертность уменьшилась на 21%, смертность вследствие потребления наркотиков – на 42%.
Несмотря на снижение показатели алкогольной смертности остаются высокими.
Значительный вклад в алкогольную смертность вносит злоупотребление аптечным и парфюмерным алкоголем.Среди больных алкогольными психозами до 70% употребляют аптечную или парфюмерную спиртсодержащую продукцию до 2 недель и более.
Актуальной задачей остается снижение заболеваемости ВИЧ-инфекцией, которая тесно связана с наркологической ситуацией, так же имеет тенденцию к повышению. За 6 мес. 2019 заболеваемость ВИЧ-инфекцией среди постоянных жителей области увеличилось на 5.2% (с 182 за 6 мес. 2018 до 186 чел.), причем доля наркотического пути передачи составила 43,7% (32,5% за 6 мес. 2018 года). Увеличение первичной выявляемости наркологических больных способствует снижению латентности ВИЧ-инфекции.
В целом ситуация с ВИЧ-инфекцией остается крайне серьезной, по итогам 6 мес. 2019 года диагноз ВИЧ-инфекции установлен у 3578 чел. (2627 чел. среди постоянных жителей области, более 1,7% населения), Своевременное обследование лиц группы риска, проведение предтестового и послетестового консультирования, содействие в нравственном воспитании, выявление ВИЧ-инфицированных среди мигрантов и среди контингента УФСИН остается актуальной задачей всех заинтересованных служб и ведомств.
 
По традиции, 11 сентября, в день Усекновения главы Иоанна Предтечи, в Липецкой области совершаются молебны о страждущих недугом винопития и наркомании, проходят Крестные ходы «За трезвость!». К этому дню приурочено проведение профилактических акций, квестов, конкурсов трезвеннической направленности, организуются «Посты трезвости».

 
Опубликовано: 2019-08-22 / 09:11:56
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!