Государственное учреждение здравоохранения

Липецкая городская поликлиника №2

Адрес: 398046, Липецкая обл., Липецк, ул. Петра Смородина, 13

Телефон: 8(4742)71-75-60

EMail: pg2@zdrav48.ru

1декабря - Всемирный день борьбы со СПИД

С 15 ноября по 15 декабря 2018 года на территории Липецкой области объявлен месячник по профилактике ВИЧ-инфекции. В рамках проведения информационного месячника с 26 ноября по 1 декабря 2018 г. состоится Всероссийская акция «СТОП ВИЧ/СПИД», которая направлена на повышение информированности граждан по вопросам ВИЧ-инфекции, профилактику ВИЧ-инфекции в ключевых группах населения, увеличение охвата населения медицинским освидетельствованием на ВИЧ-инфекцию, а также формированию социальной среды, исключающей дискриминацию по отношению к лицам, зараженным вирусом иммунодефицита человека.
1 декабря во всем мире отмечается памятная дата - Всемирный день борьбы с ВИЧ/СПИДом.В последние годы растет понимание значимости проблемы  распространения ВИЧ-инфекции и необходимости принятия серьезных и неотложных мер. Перед обществом стоит задача сократить  случаи заражения ВИЧ-инфекцией и смертности от СПИДа, сделав общедоступной терапию для  людей, живущих с ВИЧ. Достижение поставленных целей возможно только с помощью комплексных и целенаправленных профилактических мероприятий при взаимодействии различных служб и ведомств, а так же при участии небезразличных людей с активной гражданской позицией.
         Мероприятия, организованные и проводимые в рамках памятной даты, призваны привлечь внимание общественности к проблеме распространения ВИЧ-инфекции в нашей стране, повыситьосведомленность по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции и акцентировать внимание населения на необходимости тестирования на ВИЧ, знание своего ВИЧ-статуса, своевременного начала лечения данного заболевания.
В Российской Федерации сохраняется высокий уровень заболеваемости ВИЧ-инфекцией и не снижаются темпы прироста новых случаев заражения, в эпидемию вовлечены социально адаптированные люди трудоспособного возраста.По состоянию на 30 июня 2018 г. кумулятивное количество зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции среди граждан Российской Федерации составило 1 272 403 человека. Всего в стране проживает 978 443 россиян с этим диагнозом, исключая 293 960 умерших больных. В первом полугодии 2018года  зафиксировано 51 744 случая ВИЧ-инфекций, что на 0,9% меньше, чем за аналогичный период 2017 года. Более половины больных, выявленных в первом полугодии 2018 года, заразились при гетеросексуальных контактах (54,4%), доля инфицированных при употреблении наркотиков снизилась до 42,8%.Продолжает наблюдаться перемещение эпидемии в более старшие возрастные группы. Наибольший уровень пораженности наблюдается в возрастной группе 30-44 года. Ситуация с эпидемией ВИЧ в России остается очень напряженной. Однако есть и позитивные сдвиги: усилия как официальных органов (Минздрава), так и ВИЧ-активистов по борьбе эпидемией ВИЧ дают результаты — ее темпы роста во многих регионахзамедлились.
Эпидемиологическая ситуация в Липецкой области по ВИЧ-инфекции на 1 ноября 2018 года стабильна. За весь период мониторинга выявлено 2393 человека, показатель пораженности составляет 176,0 случаев на 100 тыс. населения (в РФ – 666,01). В масштабах страны Липецкая область продолжает оставаться территорией с низким уровнем распространения ВИЧ-инфекции. За 10 месяцев текущего года в области  зарегистрировано 303 новых случая ВИЧ-инфекции, в том числе  среди местных жителей 257 случаев. 65,0 % пациентов с ВИЧ заразились половым путем, при употреблении внутривенных наркотиков – 33,4 %. Основной прирост новых случаев ВИЧ-инфекции обеспечивается за счет возрастных групп 40-49 лет (на 34,9% по сравнению с прошлым годом), 50-59 лет (на 60,1% по сравнению с прошлым годом).
За весь период регистрации от ВИЧ-инфицированных матерей рождено 282ребенка, 9 из них инфицированы ВИЧ.
Необходимо отметить, что значимой проблемой в нашей стране является невысокая популярность тестирования на ВИЧ и, как следствие, низкая осведомленность об инфицировании. Именно поэтому в настоящее время необходимо объединить усилия органов исполнительной власти, медицинских, образовательных и общественных организаций в пропаганде здорового образа жизни, формирования у населения бережного отношения к своему здоровью. При этом необходимо максимально полно доносить информацию до населения, что согласно законодательству Российской Федерации, тестирование на ВИЧ является бесплатным для граждан страны, проводится с обязательным до и послетестовым консультированием по вопросам предупреждения заражения ВИЧ-инфекцией, а также является конфиденциальным.
 
Опубликовано: 2018-11-23 / 13:55:30
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!