Государственное учреждение здравоохранения

Липецкая городская поликлиника №2

Адрес: 398046, Липецкая обл., Липецк, ул. Петра Смородина, 13

Телефон: 8(4742)71-75-60

EMail: pg2@zdrav48.ru

Всемирный день здоровья.

Каждый год в странах, входящих во Всемирную организацию здравоохранения, 7 апреля отмечается День здоровья. Дата совпадет с днем основания организации и является постоянной. По традиции День здоровья в 2019 году будет отмечаться также 7 апреля. Праздник призван привлечь общественное внимание к актуальной проблеме современности — здоровью. Несмотря на то, что он не является официальным выходным днем, во всем мире будут проходить различные мероприятия, посвященные пропаганде здорового образа жизни. Каждый год кампания проходит под определенным девизом, который будет раскрывать одну из наиболее насущных проблем.
Как появился праздник Официальный свой отсчет День здоровья ведет с 1948 года. Однако два года, до 1950-го, мероприятие проводилось не 7 апреля, как сегодня, а 22 июля. Изначально дата – 22.06. – была определена в честь утверждения Устава организации здравоохранения. Затем она была изменена на 7.04. – день создания ВОЗ. Создание Дня здоровья – одна из первых инициатив, с которой выступила Ассамблея здравоохранения при ООН практически сразу же после образования организации. Вплоть до 1995 года международные дни проводились исключительно силами ВОЗ, однако в конце XX века к проблемам здорового образа жизни подключился Генеральный секретарь ООН. Его ежегодные Послания способствуют привлечению внимания государственных и коммерческих организаций, волонтеров, простых граждан к вопросам защиты здоровья и профилактики различных социально-опасных заболеваний. С этого же момента – с 1995 года – Всемирная организация посвящает каждый год какой-либо теме, относящейся в профильным вопросам здравоохранения. Самой первой стала тематика полиомиелита – крайне опасного заболевания, с которым, тем не менее, удается справляться путем своевременной вакцинации. Именно это- глобальное искоренение полиомиелита – и стало главной идеей, реализации которой ВОЗ посвятила весь 1995 год. 
Умение захватывать не только узкоспециальные, но и общие вопросы было продемонстрировано темой 1996 года «Здоровые города для здоровой жизни». В этот год прорабатывались вопросы экологии крупных населенных пунктов и влияние неблагополучной обстановки на здоровье горожан. Следующий год стал годом инфекционных болезней, затем была поднята тема безопасного материнства, следом затронуты вопросы долголетия Главным вопросом 2016 года стал сахарный диабета, а 2017-го — депрессия. Словом, ВОЗ стремиться охватить все стороны современной жизни, от отдельных заболеваний до отношения к больным в обществе. 
Цели и значение.
Всемирный день здоровья призван привлекать внимание властей к основным проблемам, связанным со здоровьем населения. Его главной целью является повышение осведомленности граждан и представителей отдельных сообществ об опасности различных заболеваний, которые считаются наиболее распространенными. Информация о переносчиках инфекций и трансмиссивных болезней помогает не только сократить степень их распространения, но и предупредить возможность заражения. День здоровья — всеобщий праздник не только работников медицины и системы здравоохранения, но и всех людей, придерживающихся основ здорового образа жизни. Всех тех, кто заботится о своем здоровье, благополучии своих близких и друзей. Праздник отмечают все неравнодушные люди, для которых беды и болезни других не менее важны, чем их личные. Именно поэтому событие отмечают работники здравоохранения, медицины и волонтеры, оказывающие посильную помощь всем нуждающимся. 
День здоровья — одна из тех глобальных кампаний, которая позволяет сообща решать сложнейшие задачи и проблемы в области жизнедеятельности и охраны здоровья. При поддержке ВОЗ создаются партнерские связи между организациями разных стран мира. С их помощью создаются совместные проекты и научно-исследовательские центры, занимающиеся разработками новейших лекарств и медицинского оборудования. В настоящее время в ВОЗ вступили более двухсот стран. За несколько десятилетий существования организации удалось добиться потрясающих результатов, наиболее важными из них стали: открытие пенициллина; появление и распространение инсулина и ряда антибиотиков; иммунизация детей составляет более 80%; искоренение опаснейшего заболевания — оспы; обновление санитарных мер; новейшие разработки в области гигиены и др. В этот день каждый житель нашей планеты должен вспомнить, что здоровье человека зависит не только от усилия врачей. Только понимание необходимости поддерживать свое здоровье в форме, изменение образа жизни и уважение к среде обитания и экологии на нашей планете, поможет сообща преодолеть даже самые сложнейшие проблемы.
Мероприятия ВОЗ.
Ведете ли вы ребенка на вакцинацию, сдаете кровь в донорском пункте вашего города, рассказываете детям о вреде курения или даже участвуете в онлайн-дискуссии о необходимости регулярного медицинского осмотра на сайте – вы вносите свой посильный вклад в создание здорового мира и здорового общества. Да, принять участие в кампаниях по охране здоровья, проводимых Всемирной организацией здравоохранения, действительно настолько просто.
Студенты могут организовать КВН или даже интеллектуальные соревнования. Все зависит только от того, сколько внимания празднику уделяется в ВУЗе. Чтобы привлечь внимание простых граждан к такому событию можно организовать благотворительные акции, деньги от которых будут отправлены на лечение нуждающимся детям. Вариантов на самом деле может быть масса просто нужно желание, чтобы все это реализовывать в жизнь. Во многих городах в преддверии такого праздника начинает сбор активистов для велосипедного заезда или просто для забега. Начало весны может быть еще довольно прохладным, но настоящим спортсменам это просто не сможет помешать. Очень часто можно увидеть, как на площади организовывают веселые соревнования среди горожан. Это могут быть эстафеты или выполнение каких-то спортивных нормативов. Конечно, никто не требует от организаторов материальной поддержки, но сегодня многие благотворительные фонды с удовольствием жертвуют деньги для того, чтобы состоялся праздник здоровья. Если нет желания отправляться на площадь или кататься с другими по городу на велосипеде, то праздник здоровья можно отметить и в домашней обстановке. Просто утро следует начать с зарядки, распланировать свое время и провести ревизию в холодильнике, чтобы избавить его от вредной пищи. Поход в магазин за здоровыми и правильными продуктами и приготовление вкусной еды станут первым и уверенным шагом к хорошему самочувствию. Быстрый ритм жизни и постоянные стрессы могут отрицательным образом сказывать на общем самочувствии. Каждый человек обязан следить за своим здоровьем, чтобы каждый день был наполнен радостью, улыбками и смехом.
Всемирный день здоровья – это глобальная кампания, которая направлена на привлечение внимания каждого жителя нашей планеты к проблемам здоровья и здравоохранения, с целью проведения совместных действий для защиты здоровья и благополучия людей.


 
Опубликовано: 2019-04-05 / 11:31:23
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!