Государственное учреждение здравоохранения

Липецкая городская поликлиника №2

Адрес: 398046, Липецкая обл., Липецк, ул. Петра Смородина, 13

Телефон: 8(4742)71-75-60

EMail: pg2@zdrav48.ru

24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулезом.

Ежегодно, 24 марта, мировая общественность отмечает Всемирный день борьбы с туберкулезом, в котором Российская Федерация принимает активное участие. Всемирный день борьбы с туберкулезом учрежден по инициативе Всемирной организации здравоохранения в 1993 году. Эта дата выбрана не случайно. В этот день, в 1882 г., д-р Роберт Кох объявил о том, что ему удалось открыть бактерию, вызывающую туберкулез, благодаря чему стала возможна разработка методов диагностики и лечения этого заболевания.
          В наши дни туберкулез продолжает оставаться опасным и распространенным инфекционным заболеванием, представляющим серьезную угрозу жизни и здоровью человека, являясь одной из самых актуальных медико-социальных и экономических проблем.
В сентябре 2018 г., стремясь ускорить противодействие туберкулезу и достижение целевых показателей в странах, главы государств провели первое в истории Совещание высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН, на котором они приняли на себя масштабные обязательства по ликвидации туберкулеза.
Всемирный день борьбы с туберкулезом 2019 г. проходит под лозунгом «Пора действовать», напоминающем о необходимости как можно быстрее выполнить обязательства мировых лидеров по противодействию туберкулезу. Этот день призван повысить осведомленность общественности о губительных последствиях туберкулеза для здоровья, общества и экономики и активизировать усилия по борьбе с глобальной туберкулезной эпидемией.
Правительством Российской Федерации уделяется значительное внимание проблеме туберкулеза в стране. Главной целью реализуемых мероприятий является снижение заболеваемости и смертности населения от туберкулеза.
Улучшение эпидемиологической ситуации по туберкулезу в Липецкой области является одним из приоритетных направлений работы управления здравоохранения Липецкой области. Благодаря регулярно и настойчиво проводимым противотуберкулезным мероприятиям в области достигнута положительная динамика основных эпидемиологических показателей по туберкулезу, что свидетельствует о правильности принимаемых решений. Однако, несмотря на это эпидемиологическая ситуация по туберкулезу остается неустойчивой, продолжается распространение туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью возбудителя и туберкулеза, сочетанного с ВИЧ-инфекцией.
            В 2018 году на территории Липецкой области выявлено 345 человек с впервые установленным диагнозом туберкулеза. Показатель заболеваемости снизился на 14,0% и составил 30,0 на 100 тысяч населения (2018г. – 403 чел. – 34,9). В тот же время впервые за последнее десятилетие отмечено повышение смертности от туберкулеза на 18,8%, показатель смертности составил – 1,9 на 100 тысяч населения (2018г. – 1,6), что свидетельствует о неустойчивости эпидемиологической ситуации. На 1 января 2019 года в противотуберкулезных учреждениях области состоит на диспансерном учете 591 человек, страдающих активными формами туберкулеза.
 

Какие факторы способствуют развитию туберкулеза?

Плохие социально-бытовые условия (частое нахождение в душных, пыльных, непроветриваемых помещениях; постоянный контакт с больным человеком).

Переутомление, неполноценное питание, стрессы.

Длительное курение.

Хронические заболевания: в первую очередь – заболевания легких, сахарный диабет, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, алкоголизм, наркомания.

Различные состояния иммунодефицита, особенно ВИЧ и СПИД.

Источник инфекции и пути заражения.

Источником инфекции может быть человек, больной активной формой туберкулеза, или больное животное. Один больной туберкулезом человек может заразить (в среднем) до 15 человек в год.

Заражение может происходить разными путями.

Воздушно-капельный путь – при разговоре, сопровождающимся кашлем, чиханием больного человека.

Воздушно-пылевой путь – при попадании в организм здорового человека частиц мокроты больного вместе с пылью.

Контактно-бытовой путь – проникновение инфекции в организм через поврежденную кожу и слизистые оболочки.

Пищевой путь – при употреблении в пищу продуктов питания от больного туберкулезом скота (молочные, кисломолочные и мясные продукты). Этот путь встречается очень редко.

Первые признаки туберкулеза.

Быстрая утомляемость и появление общей слабости.

Снижение или отсутствие аппетита, потеря веса.

Повышенная потливость, особенно под утро и в основном  в верхней части туловища.

Появление одышки при небольших физических нагрузках.

Незначительное, неощущаемое повышение температуры тела до 37,2-37,8⁰С.

Длительный, не поддающийся лечению кашель или подкашливание с выделением мокроты (возможно с кровью).

Профилактика туберкулёза.

Профилактика туберкулеза у детей.

Основные методы профилактики заболевания туберкулёзом у детей - вакцинация БЦЖ и химиопрофилактика.

В соответствии с Национальным календарём профилактических прививок вакцинацию проводят в роддоме при отсутствии противопоказаний в первые 3-7 дней жизни ребенка. Вакцина БЦЖ вводится внутрикожно, обеспечивая развитие локального туберкулезного процесса, неопасного для общего здоровья человека. В результате организм вырабатывает специфический иммунитет против микобактерии туберкулеза. Прививки способствуют снижению инфицированности и заболеваемости детей, предупреждают развитие острых и генерализованных форм туберкулёза. Это означает, что привитой ребенок с хорошим поствакцинальным иммунитетом при встрече с микобактериями либо не инфицируется вовсе, либо перенесет инфекцию в легкой форме.

Иммунитет, приобретенный после прививки БЦЖ, сохраняется в среднем 5 лет. Для поддержания приобретенного иммунитета повторные вакцинации (ревакцинации) проводятся в настоящее время в 7 и 14 лет.

Профилактика туберкулеза у взрослых.

Профилактикой туберкулеза во взрослом возрасте является ежегодное диспансерное наблюдение и выявление заболевания на ранних стадиях. С целью выявления туберкулёза на ранних стадиях взрослым необходимо проходить флюорографическое обследование в поликлинике не реже 1 раза в год (в зависимости от профессии, состояния здоровья и принадлежности к различным группам риска). Чтобы избежать этого коварного заболевания, следует повысить сопротивляемость организма, вести здоровый образ жизни, который включает рациональное питание, отказ от вредных привычек, занятие физкультурой, спортом, закаливание своего организма.


Опубликовано: 2019-03-22 / 12:22:07
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!