Государственное учреждение здравоохранения

Липецкая городская поликлиника №2

Адрес: 398046, Липецкая обл., Липецк, ул. Петра Смородина, 13

Телефон: 8(4742)71-75-60

EMail: pg2@zdrav48.ru

Всемирный день борьбы с диабетом.

Сахарный диабет – одно из трёх заболеваний, наиболее часто приводящих к смерти и инвалидности. По официальным данным, сейчас в мире более 200 миллионов человек страдают различными формами сахарного диабета, однако реальное число заболевших как минимум в два раза выше. Ежегодно заболеваемость диабетом увеличивается на 5-7%, а каждые 12-15 лет – удваивается, поэтому всё чаще говорят о неинфекционной эпидемии диабета.

 Диабет настигает малышей, взрослых, стариков, успешных бизнесменов, ответственных работников завода – абсолютно всех. Поэтому в 1991 году по инициативе главной международной организации, занимающейся проблемами диабета, МДВ и ВОЗ был создан Всемирный день борьбы с диабетом. В первую очередь праздник предназначается для здоровых, у которых близкие, друзья, знакомые или коллеги страдают от тяжелого заболевания, напоминая им о существовании этой проблемы. 14 ноября в 145 странах проводятся мероприятия и концерты с целью осведомления населения о заболевании, о его формах, причинах и признаках. Ведь такая важная информация может оказаться спасительной для диабетика. С каждым годом происходит неуклонный рост заболеваемости и инвалидизации вследствие серьезных осложнений патологии. Этот день служит цели координации борьбы с заболеванием в мире, и является напоминанием всему человечеству о том, что распространённость диабета неуклонно возрастает, а средний возраст заболевших снижается.

Кстати, дата Дня борьбы с диабетом является символичной. 14 ноября – это день рождения канадского врача Фредерика Бантинга, который является открывателем инсулина. К тому же, именно этот человек сделал первый спасительный укол больному мальчику. Инъекция дала начало лечению диабета и стала значимым прорывом в медицине. За свое открытие талантливый врач был награжден Нобелевской премией, которой он поделился со своим напарником, и посвящен в рыцари. Но потомки решили по-своему отблагодарить врача, учредив праздник в день его рождения.

 Если верить ВОЗ, по различным причинам, связанным с сахарным диабетом 6 человек умирает каждую минуту.

 

В поликлинике работает Школа для больных сахарным диабетом, где любому желающему врач-эндокринолог расскажет то, что должен знать больной, даст полезную информацию о  специальном питании, профилактике осложнений. Ведь диабет – это не приговор и при дисциплинированном исполнении не слишком сложных врачебных предписаний, это состояние не будет мешать жить полноценной жизнью.

 Очень важно не только правильно лечить диабет, но и своевременно его выявлять. Чем раньше будет начата терапия, тем ниже риск скрытого развития осложнений, иногда приводящих к инвалидности а то и смерти.


Обязательные поводы обследоваться:

 - диабет любого типа у близких родственников

- избыточная масса тела

- повышенное артериальное давление (>140/90 мм рт.ст.)

- высокие уровни холестерина, триглицеридов в крови

- симптомы хронической усталости, сухости во рту, неконтролируемой жажды и т.п.

 Кроме того, должны быть обследованы пациенты с хроническими заболеваниями печени, почек, сердечно-сосудистой системы, с хроническими пародонтозом и фурункулезом, грибковыми заболеваниями, нейропатиями неизвестной этиологии; больные, длительно получающие мочегонные средства и гормоны.

 Также периодическое обследование необходимо людям, у которых выявляли повышенный уровень глюкозы в моче или крови хотя бы один раз в жизни, женщинам, у которых были выкидыши, преждевременные роды, роды мертвым или крупным плодом, дети с пороками развития, а также женщинам, у которых в период беременности был гестационный СД (повышение уровня глюкозы носило временный характер).

 Еще одно показание к диагностике диабета – возраст старше 45 лет у полностью здоровых людей.
 
День борьбы с диабетом, конечно, только повод задуматься, но повод, согласитесь, весомый.


Опубликовано: 2018-11-15 / 10:22:16
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!