Государственное учреждение здравоохранения

Липецкая городская поликлиника №2

Адрес: 398046, Липецкая обл., Липецк, ул. Петра Смородина, 13

Телефон: 8(4742)71-75-60

EMail: pg2@zdrav48.ru

Польза и вред солнца

Польза и вред солнца для здоровья человека
 
Солнце – свет, солнце – тепло, солнце – все сущее. Не будь Солнца или если бы оно было другим, жизнь на Земле тоже была бы другой. А может, ее и вовсе не было бы… То что солнце необходимо организму, не вызывает сомнений.
Совсем недавние исследования группы ученых под руководством Ричарда Уэллера (Эдинбург) выяснили, что при нахождении на солнце у человека снижается давление, уменьшается образование тромбов, а поэтому солнце не только улучшает здоровье, но и продлевает жизнь, может предотвратить возникновение таких серьезных заболеваний, как инсульт и инфаркт. И если поставить на весы пользу от предотвращения сердечных заболеваний и вред от возможности возникновения раковых заболеваний, то первое перетянет.
Выводы ученых актуальны, потому что ранее основным плюсом нахождения на солнце было лишь одно – выработка витамина D.
Ученые предупреждают, что время нахождения на солнце будет изучаться в дальнейшем. Сделаны только первые выводы.
Польза солнца
  • В мозге под действием солнца вырабатывается серотонин (уточним, что серотонин вырабатывается не только под действием солнца) – гормон, играющий громадную роль в процессах свертываемости крови, влияет на аллергические реакции, его называют «гормоном счастья», наличие в крови серотонин в достаточном количестве повышает настроение, отвечает за половое возбуждение.
  • Под действием солнца вырабатывается витамин D (кальциферол), который способствует укреплению костной ткани, помогает вывести из организма тяжелые металлы, способствует укреплению иммунитета.
  • Под воздействием лучей солнца в организме высвобождается биологически инертный нитрит NO3 и превращается в нитрат и окись азота, которые снижают давление и уменьшают вероятность инфарктов и инсультов.
  • Солнце оказывает антибактериальное действие, уменьшается количество угрей, быстрее заживают ранки и порезы, а значит, кожа становится лучше.
Вред солнца
  • Загар – защитная реакция организма на действие солнечных лучей, он является первым признаком вредного воздействия солнца на человеческий организм. При дальнейшем пребывании на солнце можно получить ожог (кожа болит, появляется краснота, затем кожа облезает). У некоторых людей возможно возникновение меланомы (рак кожи).
  • Вредно для глаз/
  • Длительное воздействие ультрафиолетовых лучей сушит кожу, а значит, способствует старению.
  • При длительном пребывании на солнце возможен солнечный удар. Признаки: тошнота, учащение пульса, повышение температуры. Возможна потеря сознания и даже летальный исход.
При нахождении на солнце надо принять некоторые меры предосторожности:
  • На голову надеть головной убор, лучше светлый;
  • Воспользоваться специальными средствами от загара;
  • При физических нагрузках пейте воду;
  • Наденьте солнцезащитные очки;
  • Старайтесь избегать нахождения на солнце днем в 11 до 16 часов.
Считая, что солнечные лучи вредны, многие девушки стали заменять естественный
 загар искусственным. Конечно, возможность получить красивый загар всего тела
 привлекает. Но помните, что искусственныйзагар не менее вреден. К тому же, он не 
приносит радости пребывания на солнце. Здоровый образ жизни позволит обойтись
без искусственного загара.
Многие женщины стесняются бывать на пляже из-за нескольких лишних килограммов. Диета к лету поможет Вам похудеть быстро и эффективно. Подкорректировав свое питание определенным образом в сторону здорового питания, Вы можете не только насладиться солнечными лучами, но и помочь своему организму настроиться таким образом, чтобы получить не обгоревшую кожу в пятнах, а красивый шоколадный загар.
 
 
Опубликовано: 2018-07-18 / 17:05:44
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!