Государственное учреждение здравоохранения

Липецкая городская поликлиника №2

Адрес: 398046, Липецкая обл., Липецк, ул. Петра Смородина, 13

Телефон: 8(4742)71-75-60

EMail: pg2@zdrav48.ru

Профилактика головных болей

                                                                                                             Профилактика головной боли.
Боль в голове обычно отражает различные неполадки в работе нервной системы и системы кровообращения. Симптомы данного состояния можно сделать менее интенсивными, а частоту головных болей уменьшить, если прибегнуть к методам профилактики головной боли.
Большинство людей привыкло купировать головную боль приемом обезболивающих таблеток, которые маскируют, но не устраняют причину недомогания. Склонным к головным болям людям необходимо определить природу своего недомогания и принять превентивные меры.
Зачастую головные боли развиваются вследствие перенапряжения мышц плечевого пояса и шеи. Такая проблема часто затрагивает работников офиса, водителей и людей других профессий, предполагающих статичное положение тела в течение длительного времени. Головные боли, вызванные напряжением мышц, обычно характеризуются как монотонные, локализующиеся в затылочной части головы.
Кроме того, голова болит из-за спазмов или расширения сосудов. При сужении сосудов головной мозг недополучает кислород, что сопровождается болью в голове. При расширении сосудов сосудистые стенки могут оказывать давление на нервные окончания в близлежащих тканях, что также сопровождается болезненными ощущениями. Гипер- и гипотония, вегето-сосудистая дистония и прочие состояния, связанные с нарушением циркуляции крови, могут провоцировать боль в голове.

Есть множество факторов риска, ассоциируемых с головными болями, включая: • Тревожность. • Депрессия. • Нарушение сна. • Храп. • Ожирение. • Переутомление. • Злоупотребление кофеином. • Злоупотребление анальгетиками. • Положение тела, связанное с напряжением шеи. 

                                                                                                     Как предупредить головную боль
Универсального превентивного метода при головной боли любой природы не существует. Тем не менее, людям, склонным к боли в голове, нужно следовать общим рекомендациям, направленным на повышение сосудистого тонуса и общего оздоровления организма.
При повторяющихся головных болях необходимо поддерживать оптимальный уровень кислорода в крови. Для этого рекомендуется чаще покидать помещение и проходить шагом около 3 километров в день. Желательно гулять не на беговой дорожке в душном помещении, а на улице. Если маршрут прогулки проходит в непосредственной близости с загазованными магистралями, терапевтический эффект может снижаться. Также поднять уровень кислорода поможет прием специальных кислородных коктейлей.
Страдающим головной болью необходимо заботиться о правильности питания. Стол должен содержать разнообразные свежие овощи, ягоды, зелень, фрукты. Стоит отметить, что жареные овощи менее полезны, чем вареные и тушеные. Самой полезной едой для сосудов считается растительная пища, не прошедшая термообработки. Также рацион должен содержать бобовые, орехи, кисломолочные продукты, мясо и рыбу нежирных сортов.
Головные боли нервного происхождения могут ликвидироваться путем принятия специальных успокоительных травяных сборов, например – мятного чая, чабреца, настоя из листьев малины.
Великолепной профилактикой головной боли считаются некоторые виды массажа. Например, точечный массаж, при котором массируются определенные точки на голове, теле, кистях рук и стопах. Воздействие на места сплетений нервных окончаний и стимуляция особых точек на теле способствует снятию нервного напряжения, миорелаксации, повышению тонуса сосудов. Курс массажа поможет если не избавиться от боли в голове навсегда, то значительно снизить интенсивность болевых ощущений и частоту появления болей.
Не стоит оставлять проблему без внимания. Обезболивающие средства не лечат, а временно маскируют боль в голове, причину которой необходимо выяснять и устранять. Народные методы и следование правильному образу жизни помогают избавиться от боли в голове, однако визит к доктору для назначения медикаментов все же необходим.
Когда следует обратиться к врачу?
 Редкие эпизоды головной боли – это обычное, очень распространенное явление. Но, несмотря на это, очень важно всегда относиться к головной боли серьезно.
                                                                                                            Обратитесь к своему врачу в таких случаях:
• У вас возникает более одного эпизода головной боли в неделю.
 • Вы принимаете анальгетики против головной боли чаще 1 раза в неделю.
 • Вам нужно превышать обычную дозу анальгетика, чтобы снять боль.
• Характер вашей головной боли по какой-то причине изменился.
• Ваша головная боль усугубилась.
                                                                                        Внимание! Немедленно обратитесь за медицинской помощью в следующих случаях:
• Внезапная и нестерпимая головная боль.
• Боль последовала после травмы головы, даже через несколько часов.
• Боль ухудшается, несмотря на прием обезболивающих средств.
• Боль сочетается с повышением температуры, скованностью в шее, помутнением сознания, двоением в глазах, слабостью, онемением тела, нарушением речи. 




 
Опубликовано: 2018-02-16 / 09:32:00
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!